Концептуальное определение и представление системы геодезических знаний

  • Георгий Николаевич Тетерин Сибирский государственный университет геосистем и технологий
  • Мария Леонидовна Синянская Сибирская государственная геодезическая академия
Ключевые слова: Методологическая триада, геодезическая метрика, принципы и критерии развития

Аннотация

В статье рассматриваются два подхода в системном обосновании и представлении геодезии как науки. Основу этих подходов составляют сформулированные определение и понимание геодезии (ОПГ-1 и ОПГ-2). Показано, что вариант ОПГ-1, используемый в геодезической образовательной и научной литературе, является «тупиковым», в системе геодезического образования он наносит определенный вред. Вариант ОПГ-2, в рамках которого представлена данная статья, имеет теоретическую и методологическую основу, исключает какие-либо противоречия. Его доказательной базой является вся история геодезии.

Биография автора

Георгий Николаевич Тетерин, Сибирский государственный университет геосистем и технологий

Доцент, кандидат технических наук, профессор Сибирского государственного университета геосистем и технологий

Опубликован
2018-06-16
Как цитировать
Тетерин, Георгий, и Мария Синянская. 2018. Концептуальное определение и представление системы геодезических знаний. Геоконтекст 5 (5), 25-32. https://geo-context.org/index.php/geocontext/article/view/30.
Раздел
Статьи

Наиболее читаемые статьи этого автора (авторов)

Особенность: этот модуль требует, что бы был включен хотя бы один модуль статистики/отчетов. Если ваши модули статистики возвращают больше одной метрики, то пожалуйста также выберите главную метрику на странице настроек сайта администратором и/или на страницах настройки управляющего журналом.